Septembre 2022

ÉDITO

Pour une écologie intégrale

Alors que changement climatique devient de plus en plus évident, l’enseignement de l’Église sur l’écologie intégrale, sur l’écologie dans toutes ses dimensions est vraiment prophétique. Sommes-nous prêts à entendre ce message ? L’écologie intégrale s’inscrit dans notre rapport au Créateur : il nous a confié la création comme à des jardiniers responsables et solidaires. Ce n’est qu’en retrouvant notre rapport au Créateur que toutes les conversions nécessaires pour une écologie intégrale pourront se faire : l’écologie environnementale, économique, sociale et culturelle ne pourra se réaliser qu’en redécouvrant le rapport au Créateur et la vraie dignité de la seule créature créée à l’image de Dieu : la personne humaine, sommet et accomplissement de la création.

Le pape François écrivait : « Nous ne pouvons prétendre soigner notre relation à la nature et à l’environnement sans assainir toutes les relations fondamentales de l’être humain. (…) En effet, on ne peut envisager une relation avec l’environnement isolée de la relation avec les autres personnes et avec Dieu. Ce serait un individualisme romantique, déguisé en beauté écologique, et un enfermement asphyxiant dans l’immanence », c’est-à-dire, dans un monde devenu une prison par refus de l’ouverture sur l’infini de Dieu. Le pape écrit encore : « Quand on ne reconnaît pas, dans la réalité même, la valeur d’un pauvre, d’un embryon humain, d’une personne vivant en situation de handicap – pour prendre seulement quelques exemples -, on écoutera difficilement les cris de la nature elle-même. Tout est lié. » Saint Jean Paul II écrivait déjà sur le drame écologique causé par l’homme qui ne remplit plus son rôle de collaborateur de Dieu dans l’œuvre de la création : « L’homme se substitue à Dieu et ainsi finit par provoquer la révolte de la nature. » Benoît XVI écrivait, quant à lui, sur l’écologie de l’homme qui « possède une nature qu’il doit respecter et qu’il ne peut manipuler à volonté ». Pour créer un environnement plus digne, il faut respecter « la relation de la vie de l’être humain avec la loi morale inscrite dans sa propre nature », commente la pape François.

Invités à un nouveau style de vie

Au début de la nouvelle année pastorale de nos paroisses, nous pouvons commencer sur de nouvelles bases : « La spiritualité chrétienne propose une autre manière de comprendre la qualité de la vie et encourage un style de vie prophétique et contemplatif, capable d’aider à apprécier profondément les choses sans être obsédé par la consommation. (…) Cela suppose d’éviter la dynamique de la domination et de la simple accumulation de plaisirs. La sobriété, qui est vécue avec liberté et de manière consciente, est libératrice » (Pape François).

Abbé Pascal-Marie Jerumanis avec ses confrères prêtres de l’équipe

Prêtres référents:

Abbé Pascal-Marie Jerumanis, curé-doyen: pour la paroisse de Ciney et modérateur pour les paroisses de Braibant/ Achêne, Chapois, Leignon et Sovet/ Chevetogne, Conjoux et Pessoux
(GSM/ )

Abbé Christophe Malisoux:pour les paroisses d’Achêne, Chapois, Leignon et Sovet
(GSM / )

Abbé Marcin Padowski: pour les paroisses de Chevetogne, Conjoux et Pessoux et en second pour la paroisse de Ciney
(GSM / )

Abbé Noé Vermeer: pour la paroisse de Braibant et en second pour la paroisse de Ciney
(GSM / )

Assistants paroissiaux:

Béatrice Focant (), Florence Desbuleux (),
Sébastien van Ravestyn ()

Jeudi 1er septembre : Capucins : 9h : M.    // Chapelle Bethléem :18h : M pr Marie-Louise Clément et Roger Boland /
Vendredi 2 septembre : Chapelle Bethléem :18h :M pr la famille Smeysters Andernack et Christophe / pr Iréna Lojewska /
Chapelle Bethléem : 18h45, prière pour les défunts du mois d’août.
Samedi 3 septembre : Chapelle Bethléem : 8h30 : M pr Jan Lojewska /

 

23ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 3 septembre : Capucins :18h :M anniversaire pour Mathieu Dubois / Edgard et Francis Falluel / Claude Durieux /

Dimanche 4 septembre :

Biron : 9h :M pr les fam Tasiaux-Haulot, Ernest Tasiaux et Félicie Haulot / la famille Dumortier-Meulemans /

Collégiale :10h30 : M pr José Scevenels, Fernand Gauthier, Laure Monseur et leurs fils/ André Rouelle, Andrée Henrot et pr les défunts des familles Rouelle Damblon / les défunts de la famille Javaux Antoine / Florent Gauthier / les défunts des familles Genette Simon /
Après la messe, bénédiction du Saint-Sacrement pour les malades et dautres personnes qui le souhaitent. 

Collégiale :18h :  M pour les âmes du purgatoire

 

Lundi 5 septembre : Chapelle Bethléem :8h30 : M.pr la famille Boka-Servais
Mardi 6 septembre : Chapelle Bethléem :8h30 : M.pr la fam Gilson Seret et Serge /
Mercredi 7 septembre : Chapelle Bethléem :18h : M.
Jeudi 8 septembre : Capucins 9h : M.                                 Chapelle Bethléem : 18h: M
Vendredi 9 septembre : Chapelle Bethléem :18h :M
Samedi 10 septembre : Chapelle Bethléem :8h30 : M pour les âmes du purgatoire

 

24ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

Samedi 10 septembre : Capucins : 18h : M fondée 

Dimanche 11 septembre :

Biron : 9h M. pr Judith Barbeaux et les époux Louis-Colaux/
Collégiale : 10h30 : M.pr José Scevenels, Fernand Gauthier, Laure Monseur et  leurs fils/ pr André, Elvire, Michel Even Morimont / les familles Colot Lafontaine / pr. Marie-Louise Clément et Roger Boland.
Collégiale :18h : M

 

Lundi 12 septembre : Chapelle Bethléem :8h30 : M. pr la famille Farineau /
Mardi 13 septembre : Chapelle Bethléem :8h30 :M pour les âmes du purgatoire
Mercredi 14 septembre : Chapelle Bethléem : 18h : M pr Marc Dave / pour Bruno Meeus /
Jeudi 15 septembre : Capucins 9h : M                                Chapelle Bethléem :18h M
Vendredi 16 septembre : Chapelle Bethléem :18h : M
Samedi 17 septembre : Chapelle Bethléem : 8h30 :M fondée

 

 25ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Collecte pour les Pastorales diocésaines de la Catéchèse et de la Formation

Samedi 17 septembre : Capucins : 18h : Messe de rentrée pour la catéchèse avec bénédiction des cartables. M pr Achille Polet, Marie-Thérèse Genot, Christian Riga / Joseph Crasset et Juliette Marchand /

Dimanche 18 septembre : FÊte de la rentrÉe pastorale

Biron : 9h : M. pour les âmes du purgatoire /
Collégiale : 10h30 : M.pr José Scevenels, Fernand Gauthier, Laure Monseur et leurs fils/ les familles Pierson Deprez et Georges Fondaire / les familles Alexandre Schelbach et familles Collin Hougardy /André Oubli /. Messe animée par la chorale des jeunes.
Pendant la messe, témoignage de jeunes qui ont participé au Festival de Hautecombe. Après la messe, temps convivial avec verre de l’amitié et zakouskis servis dans la tour de la collégiale. Vous êtes toutes et tous les bienvenus !
 

Collégiale :18h : M pour les âmes du purgatoire

Lundi 19 septembre : Chapelle Bethléem : 8h30 : M.pr la famille Levaque /
Mardi 20 septembre : Chapelle Bethléem :8h30 : M. pr la famille Jonckers /
Mercredi 21 septembre : Chapelle Bethléem :18h :M pr
Jeudi 22 septembre : Capucins : 9h : M pour les défunts des familles Moreau-Pierre / Maurice Malcorps et ses parents // Chapelle Bethléem :18h : M. pour Théo Lissoir et les défunts des familles Lissoir Hamtiaux
Vendredi 23 septembre : Chapelle Bethléem : 18h :M fondée
Samedi 24 septembre : Chapelle Bethléem :8h30 : M. pour les âmes du purgatoire

 

26ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

La collecte pour la journée mondiale des Migrants et Réfugiés 

Samedi 24 septembre : Capucins : 18h : M pr Alain Dony, Andrée Pireaux, Mathieu Dony, Marcel Bouchat, Liliane Bouchat, Georgette Bouchat / Estelle, Gilbert, Remy Ledent, Guy Gérard, Alice et Lucienne Materne /

Dimanche 25 septembre :

Biron : 9h : M.pr Fernand Henry, Juliette Botti, Jules Henry, Maria Henry, Marcel Lallemant, Nathalie et Edmond Labye et la famille /
Collégiale : 10h30 : M pr José Scevenels, Fernand Gauthier, Laure Monseur et  leurs fils / pr les défunts des familles Debry Pirson, Peeters et Heymans / pr. Marie-Louise Clément et Roger Boland / pr. le chanoine André Kesch

Collégiale :18h : M fondée

Lundi 26 septembre : Chapelle Bethléem : M pour les âmes du purgatoire
Mardi 27 septembre : Chapelle Bethléem :8h30 : M. pr la famille David /
Mercredi 28 septembre : Chapelle Bethléem : 18h :M
Jeudi 29 septembre : Capucins : 9h : M fondée // Chapelle Bethléem : 18h : M.
Vendredi 30 septembre : Chapelle Bethléem : 18h : M pr la famille Smeysters Andernack et Christophe / pr Pierre Daffe et pour les défunts des familles Daffe-Lizen /

 

ANNONCES POUR LE MOIS DE SEPTEMBRE

À la demande du Pape François,

pour le mois de septembre 2022, prions pour l’abolition de la peine de mort : prions pour que la peine de mort, qui porte atteinte à l’inviolabilité et à la dignité de la personne, soit abolie dans la législation de tous les pays du monde.

Vous voulez arrêter le temps pour l’écoute et le partage ? Des questions vous habitent, peut-être spirituelles ? Venez nous rejoindre pour un temps de convivialité. 

L’espace paroissial « écoute & solidarité » continue de proposer
les rencontres « Une lampe allumée ».
Changement d’horaire à partir du jeudi 15 septembre : 13h00 – 14h00 et 19h30 et 21h30.
 

Parlez-en autour de vous.

Service « visiteurs »

Dans notre secteur pastoral Ciney-Leignon, nous avons un service « visiteurs » avec des chrétiens, à l’image du Christ qui allait à la rencontre des hommes et des femmes, rendent visite à des personnes isolées, âgées, malades pour des rencontres humaines, fraternelles et amicales, faites d’écoute et de respect, et peut-être aussi pour un moment de prière, avec éventuellement la communion, suivant la demande de la personne visitée.

Si vous souhaitez faire partie de ce groupe de visiteurs pour votre paroisse ou si vous connaissez quelqu’un qui aimerait être visité et vivre des moments de partage et d’écoute,
il suffit de nous prévenir par sms ou un appel :

à l’abbé Noé
Vermeer (0494 63 66 39)   ou à Béatrice Focant (0497 46 69 74)

 

Tous les premiers vendredis du mois, désormais : à 17h00 Chemin de croix à la collégiale.
Venez nombreux pour vous laisser enseigner par le Christ dans sa Passion d’amour !

Tous les premiers samedis du mois, le chapelet vous est proposé à l’église de Capucins à 17h30.

Tous les jeudis, de 20h à 21h30 : réunion de prière du Renouveau dans l’Esprit. Contact : Marie-Christine Debry Pirson (0498 50 41 61).

Vendredi 3 septembre : 17h00, Chemin de Croix à la collégiale ; 18h45, à la chapelle Bethléem prière pour les défunts du mois d’août.

Mercredi 7 septembre : de 18h45 à 20h : à la chapelle Bethléem, Cénacle de la Puissance Divine d’Amour
Mardi 13 septembre : à 19h : à la collégiale, Cénacle en l’honneur de Notre-Dame de Fatima

Samedi 17 et dimanche 18 septembre : la collecte sera pour les Pastorales diocésaines de la Catéchèse et de la Formation

Dimanche 18 septembre : Fête de la rentrée paroissiale avec le témoignage de jeunes pendant la messe de 10h30 à la collégialeet, après la messe, temps de convivialité avec verre de l’amitié et zakouskis servis dans la tour de la collégiale.

Mercredi 21 septembre : reprise des rencontres à la table de la Parole. Collégiale, de 19h30 à 21h00. À la découverte du livre de l’Apocalypse : étude, méditation et partage animés par l’abbé Pascal-Marie Jerumanis.

Samedi 24 et dimanche 25 septembre : la collecte de ce week-end sera pour la journée mondiale des Migrants et Réfugiés

BAPTÊMES :

Nous avons la joie d’accueillir de nouveaux baptisés en juillet et août

  • Victoria MESSINA             baptisée le 23 juillet
  • Lorenzo MESSINA             baptisé le 23 juillet
  • Eloïm CNOCKAERT             baptisé le 24 juillet
  • Zélie DOMENGET             baptisée le 24 juillet
  • Alba MARION             baptisé le 6 août
  • Lexa WERY GOEDERT             baptisé le 6 août
  • Rosalia MESZAROS             baptisée le 13 août
  • Léona LAFFINEUR             baptisée le 14 août
  • Valère DAVE             baptisé le 21 août
  • Mya MILER             baptisée le 27 août

DÉFUNTS

Nous portons dans notre prière les personnes décédées durant le mois de juillet et août

  • Florian RONDEAUX décédé le 3 juillet
  • Giuseppe CARBUTTI décédé le 18 juillet
  • Antoinette MAUDOUX décédée le 26 juillet
  • Omer GOMEZ décédé le 29 juillet
  • Marie-Rose DUMONT décédée le 20 juillet
  • Andrée DELANDTSHEER décédée le 5 août
  • Ernest DEWULF décédé le 6 août
  • Marie-Thérèse RAUCQ décédée le 15 août
  • Marc GREGOIRE décédé le 14 août
  • René PIRE décédé le 18 août