Secteur de Ciney-Leignon, partie de Leignon-Achêne

Abbé : Modeste MBAYO  -modeste.mbayo @gmail.com
0476/701012-route de Dinant,28—5590 Achêne

03 & 04 juillet 2021-14èmeDim.ord.

SAMEDI – 18h00 :CHAPOIS 

Andrée DESCAMPS, famille PÊTRE-DESCAMPS-DUBOIS-DELMOTTE-DESMAREZ*

 SAMEDI -19h15 : TAVIET

Yvette Simon, Joëlle Jacquemin, les défunts des familles Jacquemin-Petit et Simon Leroy / Franz Pirlot /

DIMANCHE -09h15:PESSOUX    

 Andrée DESCAMPS, Familles PÊTRE-DESCAMPS-DUBOIS-DESMAREZ*

DIMANCHE -10h45  : CORBION XXXXX

Famille DESSUREAU-POUSSEUR*Maria BOTTON*

10 & 11 juillet 2021-15ème Dim.ord.

SAMEDI – 18h00 :CHAPOIS

Pour les Paroissien

DIMANCHE -09h15 : LEIGNONXXXXX

Baron & Baronne de VILLENFAGNE de SORINNES & leurs descendants défunts*

DIMANCHE -09h15:PESSOUX

Famille STERNON-RENARD*Famille François FRANCO*(14)

DIMANCHE -10h45 : ACHENE

familles Florkin-Toussaint / Marie-Jeanne Forceville, Marie Germain et la famille Sépulchre / Paulette Gilmard et André Lambert / Joël Pairoux et la famille Pairoux-Tissot, Guillaume Henrot et la famille Henrot-Wilmet /  Jules Burton, la famille Burton-Hainaut, Jean-Marie Gaspart et Pascal Pirlot / La famille Dimanche-Tonglet et Marie-Henriette Gilson / L’abbé Paul Léonard

  17 & 18 juillet 2021-16ème Dim.ord.

SAMEDI – 18h00 : CHAPOIS

Denise BURTON & Albin CHAMBERLANT*

DIMANCHE -09h15:PESSOUX

 Maurice DASNOIS, André & Eliane DE VREE, Andrée DESCAMPS*

DIMANCHE -10h45 : LEIGNON

Adèle PIERRET*

,24 & 25 juillet 2021-17ème Dim.ord.

SAMEDI -16h30 : YCHIPPE

Joseph FLAVION*

SAMEDI – 18h00 : CHAPOIS

Albert EVRARD, Irène CHABOTIER, Rachellle , Serge EVRARD & déf. Fam. EVRARD-CHABOTIER, Joseph LAMBORAY, Agnès LINCE*

DIMANCHE -09h15:PESSOUX

M.anniversaire Alice REMACLE, défunts famille GRÉGOIRE-REMACLE* Famille CHAPELLE-BORLON-BAIJOT*)

DIMANCHE -10h45: ACHENE

 Joseph Leclercq et les défunts des familles Leclercq-Detrooz / Jules Burton, la famille Burton-Hainaut, Jean-Marie Gaspart et Pascal Pirlot / Théo Lissoir et les  défunts de la famille Lissoir-Hamtiaux /

31 juillet  & 1er août 2021-18ème Dim.ord.

SAMEDI – 18h00 : CHAPOIS

Pour les Paroissiens*

SAMEDI -19h15 : TAVIET Pas de MESSE

Intentions reportées à Achêne le 8/8

DIMANCHE -09h15:PESSOUX

Fernand STERNON*Andrée DESCAPS,familles PËTRE-DESCAMPS-DUBOIS-DESMAREZ*

DIMANCHE -10h45 : LEIGNON

Baron & Baronne de VILLENFAGNE de SORINNES & leurs descendants défunts*Béatrice, Jean-Louis, Bernard, Raymond CADIAT, Marie-Louise BOIGELOT*

         . 07 & 08 août 2021-19èmeDim.ord.

SAMEDI – 18h00 : CHAPOIS

Andrée DESCAMPS, familles PÊTRE-DESCAMPS-DUBOIS- DESMAREZ-DELMOTTE-LEJONC*

DIMANCHE -09h15:PESSOUX

Maurice DASNOIS, André & Eliane DE VREE, Andrée DESCAMPS* Jean & Marie-Thérèse DESSEILLE-PIRSON & leur fils Charles*

DIMANCHE -09h15 : CORBION Pas de MESSE

Intentions reportées à Leignon le 15/8

DIMANCHE -10h45 : ACHENE

Marie-Jeanne Forceville, Marie Germain et la famille Sépulchre / Monique Legros, Pierre Legros et la famille Legros-Berleur / Guillaume Henrot et Joël Pairoux / Juliette Dresse, Patricia Jouret et les défunts de la famille Jouret-Sépulchre/  De TAVIET du 31/7-Yvette Simon, Joëlle Jacquemin, les défunts des familles Jacquemin-Petit et Simon Leroy / Joseph et Cathy Henrot, Guiseppe Crapanzano, Joseph et Marie-Louise Didion-Servotte / Victor Henrot, les défunts des familles Henrot-Quinet et Delise-Godelet /

 14 & 15 août 2021- ASSOMPTION

SAMEDI – 18h00 : CHAPOIS

Messe d’actions de grâces en l’honneur de NOTRE DAME de LOURDES & de SAINT ANTOINE*René BESURE,Berha CONSTANT,Jean CHAIDRON,Ida PONCIN,Madeleine CHAIDRON,Maria ALEXANDRE,Marie NOLLEVAUX*

DIMANCHE -09h15 : LEIGNON

Défunts famille COSSE-DONY* DE CORBION le8/8- Famille SOVET-ROMEDENNE, Albert ROMEDENNE, Sœur Marie-Hélène PIRSON*Jules ADAM,Mariette BARTHÉLEMY*Maria BOTTON*

DIMANCHE -10h45: ACHENE Pas de MESSE Intentions reportées à Achêne le 22/8

21 & 22 août 2021- 21ème Dim.ord.

SAMEDI -16h30 : YCHIPPE-Pas de MESSE

Intentions reportées à  Chapois ce 22/8

SAMEDI – 18h00 : CHAPOIS

Albert EVRARD, Irène CHABOTIER, Rachellle , Serge EVRARD & déf. Fam. EVRARD-CHABOTIER, Joseph LAMBORAY, Agnès LINCE*Auguste MEURICE*Julia MATAGNE, Alexis CARPENTIER,Henry DELVAUX & ses parents défunts*5Anniversaire) Léon CHAMBERLANT & Marie GERARD, (Anniversaire) Auguste LOTIN & Maria GERARD, Arthur LOTIN, Octave LOTIN, André LOTIN, Albin CHAMBERLANT &  Denise BURTON*

 De YCHIPPE le21/8-Emile ROUARD, Anne DEMARCHE,Sébastien &Sylvain PIRSON, Nelly QUOILIN & Marcel ROUARD*

DIMANCHE -09h15:PESSOUX

Firmin PHILIPPOT, Renée PIRLOT & les familles PHILIPPOT-PÏRLOT, Rachel EVRARD*

DIMANCHE -10h45: ACHENE

Joseph Leclercq et les défunts des familles Leclercq-Detrooz / Anna Mailleux et Joseph Gimard (père et fils) / Jules Burton, la famille Burton-Hainaut, Jean-Marie Gaspart et Pascal Pirlot / Théo Lissoir et les défunts de la famille Lissoir-Hamtiaux /

De Achêne le 15/8- familles Cosse-Lamontagne / messe anniversaire de Jean-Marie Chaboteaux / Marie-Thérèse Devaux et René Goffin, Ida Marlaire et Léon Pirlot / La famille Dimanche-Tonglet et Marie-Henriette Gilson / L’abbé Paul Léonard

28 & 29 août 2021- 22ème Dim.ord.

SAMEDI – 18h00 : CHAPOIS

Danielle DEHAMEAU, Joël PAIROUX  & famille PAIROUX-TISSOT*

DIMANCHE -09h15:PESSOUX  

René CHABOTEAUX & Rose-Marie DELFOSSE, Joseph BECHAY & Marie-Thérèse GERARDY* Famille CHAPELLE-BORLON-BAIJOT*

DIMANCHE -10h45 : LEIGNON

Famille WILMET-FRAINEUX*

03 & 04 juillet 2021-14èmeDim.ord.

Samedi 19h00 :CHEVETOGNE

Jules GODENNE et  Irène HUBERT*Firmin PHILIPPOT, Renée PIRLOT, Fabienne DERNIVOIX, Rachel EVRARD*Théophile BOUVIN & son épouse Zélie LECLÈRE, Sylvain LECLÈRE & son épouse Cécile CHABOTHIER & leur fille Caire*Octave PIRSON, Aline ROUARD, Armand & Vincent PIRSON*Marie-Madeleine NULLENS, Lucien BEAUFAYS, son épouse  Cyprienne BODART & leurs parents, François GRAIDE, son épouse Maria BEAUFAYS & leurs parents*

10 & 11 juillet 2021-15ème Dim.ord.

Samedi 19h00 :CONJOUX

Roger VILLANOYE,Félix TROMPETTE et son épouse Nadia BADET, Eric TROMPETTE, Arthur BADET*Maurice DUMONT & son épouse  Ghislaine MEURICE*Baronne Christian GOFFINET*

17 & 18 juillet 2021-16ème Dim.ord.

 Samedi 19h00 : ENHET

Pour les Paroissiens*

24 & 25 juillet 2021-17ème Dim.ord.

Samedi 19h00 :CONNEUX

Pour les Paroissiens*

31 juillet  & 1er août 2021-18ème Dim.ord.

Samedi 19h00 :CHEVETOGNE

Germaine MOSTENNE, Adelin CLOSSET*

. 07 & 08 août 2021-19èmeDim.ord.

Samedi 19h00 :CONJOUX

Clémentine HAUTOT*Roger VILLANOYE,Félix TROMPETTE et son épouse Nadia BADET, Eric TROMPETTE, Arthur BADET, Famille KEFER-DABLON*Maurice DUMONT & son épouse  Ghislaine MEURICE*

14 & 15 août 2021- ASSOMPTION


Samedi 19h00 : ENHET
 José PIERRARD et ses parents défunts*Edouard MEEUSEN, Maria VAN BECK & Maryline MEEUSEN*

21 & 22 août 2021- 21ème Dim.ord.

Samedi 19h00 : CONNEUX

Marie BARBE-GERARD

28 & 29 août 2021- 22ème Dim.ord.

Samedi 19h00 :CHEVETOGNE

Jean HENRARD, Georges & Hubert LAVIS,Adolpha DUMONT,Jules, Joseph & Léon HENRARD, Maria BOURLON & défunts des familles HENRARD-BOURLON & LAVIS-DUMONT*Laurent PIRLOT, Elmire PUISSANT & leur fils Louis PIRLOT,Arthur PÊTRE, Marthe LECOMTE, leur fils l’abbé  Marcel PÊTRE*