Ciney

          INTENTIONS DE MESSES POUR CINEY

NOVEMBRE  2017       (Grain n°178)

31ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

  • Dimanche 5 novembre:

                     « RASSEMBLEMENT DE LA FAMILLE-PAROISSIALE »                               Biron : 9h : Messe pour Fernand Henry et Juliette Botti / Jules Henry, Maria Henry / Marcel Lallemand / Nathalie et Edmond Labye et la famille /  Joseph Léonard / Noëlline, Jacques  Vellien / Fernand Clément et fam Bonaerens / Gisèle et Albert Clément / Jean-Claude  Selvon et fam / Thierry Lebailly, Hélène Harnol / Maria et Joseph Bovy / Edmond et  Andrée Poncin

          Capucins: 10h30: Messe pour fam Javaux-Antoine /pour les def fam Laloux-Pirlot / André Rouelle et Andrée Henrot /Edmond Lentz et son fils Claudy, Irma Lipsin et déf fam Degesves-Piffet / Ariane Vernet et fam Simon-Dieu / Roger Boland et M.L.Clément /

Capucins :18h00 : Messe. 

  • Lundi 6 novembre: Chapelle d’adoration :8h30 : Messe.
  • Mardi 7 novembre:

Chapelle d’adoration : 8h30 : Messe pour Emile Sacré et Léona Dony / fam Gilson-Seret / fam Dumortier Meulemans .

Capucins : 18h : Messe.

  • Mercredi 8 novembre : Chapelle d’adoration : 18h : Messe pour Anny Demin
  • Jeudi 9 novembre: Capucins : 9h : Messe.   Chap.d’ad. :18h : M  fondée
  • Vendredi 10 novembre : Chapelle d’adoration :18h : Mais à …

20h00 en l’église des Capucins, grande veillée pour tout le doyenné en l’honneur de Notre-Dame de Fatima et de son message. Bienvenue en cette année jubilaire, année de grâce!

  • Samedi 11 novembre :  8h30 : Pas de messe.

                 Capucins : 10h30 : Messe en commémoration de l’armistice de la                                                    1er guerre mondiale, suivie du Te Deum pour notre roi.

32ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

  • Samedi 11 novembre: Capucins : 18h :Messe anniv pr Estelle Materne et Sophie
  • Dimanche 12 novembre:

Biron : 9h : Messe pour Judith Barbeaux et les époux Louis-Colaux

Capucins : 10h30 : Messe anniv Léona Hébert-Hubert /  fam Colot Lafontaine / Louis Vigneron et Valérie Foulon / Roger Boland et M.L. Clément/ André et Didier Maillard.

Capucins :18h00 : Messe pour fam Mathot-Gervais et fam Krier-Kinet et Jeaninne. 

  • Lundi 13 novembre: Chapelle d’adoration : 8h30 : M. anniv pr Marc Dave / à Ste Catherine d’Alexandrie/
  • Mardi 14 novembre:

Chapelle d’adoration : 8h30 : Messe pour Jean Generet et fam Generet Dufaux      Capucins : 18h00 : Messe.

  • Mercredi 15 novembre:

Chapelle d’adoration : 18h00 : Messe pour Anny Demin

  • Jeudi 16 novembre

Capucins : 9h00 : Messe pour Bovy Esther / déf fam Genette Simon et en l’honneur de Notre-Dame de Bonsecours.

Chapelle d’adoration :18h00 : Messe pour Christophe Materne et fam.Smeysters-Andernack.

  • Vendredi 17 novembre:

Ch.d’adoration 18h00 : Messe pour les âmes du purgatoire.

   20h00: Veillée sur la Bonté de Dieu.

 

33ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

  • Samedi 18 novembre:

Chapelle d’adoration :8h30 : Messe

Capucins : 18h00 :Messe avec la participation de la Fanfare Royale  de Ciney pour leur Sainte-Cécile

Messe anniversaire Robert Didion et Monique Henin / fam Pirlot-Gengoux, fam Parmentier-Rostenne, Patricia Rondiat et Lisa Gillot / fam Lelièvre-Leboutte .

  • Dimanche 19 novembre:

Biron : 9h00 : Messe.

Capucins : 10h30 : Messe pour fam Alexandre-Schelbach et fam Collin-Hougardy/Roger Boland et M.L.Clément /pour la conversion du monde/ Crasset Héli et Devresse Renée / Eva Creusen /

Capucins : 18h00 : Messe

  • Lundi 20 novembre: Chapelle d’adoration : 8h30 : Messe fondée
  • Mardi 21 novembre:

Chapelle d’adoration :8h30 : Messe.

Capucins : 18h 00: Messe.

  • Mercredi 22 novembre: Chapelle d’adoration : 18h : M. pr Anny Demin
  • Jeudi 23 novembre: Capucins :9h00 : Messe.                                                                                             Chapelle d’adoration :18h00: Messe.
  • Vendredi 24 novembre: Chapelle d’adoration :18h : M anniv de Marie-Françoise Krier / fam Mathot-Gervais et Krier-Kinet

FETE DU CHRIST ROI DE L’UNIVERS

          Samedi 25 novembre:                                                                                                   Chapelle d’adoration :8h30: Messe.                                                                   Capucins : 18h : Messe de la solennité du Christ-Roi, avec                                                       prière à Notre-Dame de Fatima                 

Messe pour Estelle, Gilbert, Remy Ledent, Guy Gérard, Lucienne et Alice Materne / les def fam  Generet-Dufaux/ Mathieu Dony, Marcel, Liliane et Georgette Bouchat

  • Dimanche 26 novembre:

Biron : 9h : Messe.

Capucins : 10h30 : Messe en l’honneur du Christ-Roi de l’Univers, animée par notre chorale Royale Saint-Joseph (qui fête aussi sa sainte-Cécile).

Prière à Notre-Dame de Fatima pour la clôture de l’année jubilaire

Messe pour Roger Boland et M.L.Clément / abbé Joseph Marchal / Edgard et Francis Falluel.

Capucins : 18h00: Messe.

  • Lundi 27 novembre: Chapelle d’adoration : 8h30 : Messe pour les âmes du purgatoire
  • Mardi 28 novembre: Chapelle d’ad :8h30 : Messe.                                                                                    Capucins : 18h00 : Messe.
  • Mercredi 29 novembre: Chapelle d’adoration : 18h : M. pr Anny Demin
  • Jeudi 30 novembre: Capucins :9h : M. pr les def des fam Moreau-Pierre

Chap.d’ad :18h : M pr Christophe Materne et fam.Smeysters-Andernack.